Матрона Московская

Удивительная история жизни Матроны Московской

Одна из наиболее почитаемых русских святых XX столетия.

Матрона Никонова родилась в 1885 году в селе Себино Туль­ской губернии в бедной кре­стьянской семье, в которой было четверо детей. Мать от бедности и отчаяния хотела отдать мла­денца в приют. А девочка ока­залась слабенькой да к тому же слепой, и мать одумалась, осоз­нав, что такой ребенок никому, кроме нее, не будет нужен.

Девочка росла ласковой и до­брой. Она сама пробиралась к иконам, различала образы. Любимым ее уголком было уеди­ненное место в Успенском храме, где она часами неподвижно сто­яла в молитве.

Однажды среди ночи Матронушка вдруг ска­зала, что скончался крестивший ее священник, отец Василий, и слова ее оказались правдой. Тогда родные припомнили: когда отец Василий крестил Матрону, над купелью поднялось легкое благоухающее облако, и священ­ник предсказал, что ребенок бу­дет свят.

Матрона Московская

Духовное зрение, которым девочка была наделена от Бога, стало проявляться все более явно. Она предсказывала бу­дущие события, часто уберегая людей от опасности, предвидела стихийные бедствия, революцию и гонения на Церковь. По ее мо­литве люди стали получать исце­ление и помощь в скорбях.

Много испытаний выпало на долю Матронушки — скита­ния, преследования, жизнь в под­валах, холоде и голоде. Но не­удобств она словно не замечала.

Матрона Московская с прихожанами

В 1942 году у нее появился «свой уголок» в Староконюшен­ном переулке. Ночью Матрона молилась, а днем принимала людей, приходивших к ней в от­чаянии. До конца жизни она слу­жила Богу, держась всегда просто и скромно. Матрона Московская скончалась в 1952 году и была похоронена на Даниловском кладбище.

8 марта 1998 года останки Матроны были обретены и до­ставлены в московский Данилов монастырь, затем перенесены в храм на территории Покров­ского монастыря и помещены в специальную гробницу (раку).

Матрона Московская у себя дома на кровати

2 мая 1999 года блаженная ста­рица Матрона была канонизиро­вана как московская святая.

Блаженная Матрона помо­гает бездетным, вызволяет из самых бедственных обсто­ятельств, помогает обрести семейным мир.

Икона Матроны Московской

Память блаженной Матроны Московской совершается 4 раза в год: 2 мая, в день ее правед­ной кончины, 8 марта, в день обретения святых мощей, 2 сентября, в составе Собора московских святых, и 5 октя­бря, в составе Собора тульских святых.

Поделиться записью:

Автор: Любовь Разумовская

Эксперт в области толкования снов с 7-ми летним стажем.
Подписаться
Уведомлять меня о

0 комментариев
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии