всемирный день без автомобиля

Всемирный день без автомобиля

На четвертое воскресенье сентября приходится дата всемирного дня без автомобиля в 2019 году. Празднуется этот день во многих странах мира, основная задача торжества – показать, что имеет смысл отказ от использования автомобиля в пользу анти автомобильного способа передвижения.

В настоящее время все больше людей стали задумываться о том, что бензиновые пары, выхлопные газы наносят непоправимый ущерб окружающей среде. Не меньше волнует людей большое количество аварий, связанных в движением автомобилей, постоянные пробки в крупных городах, в них многие проводят огромное количество времени.

В воскресенье, когда отмечают всемирный день без автомобиля, проводится пропаганда общественного транспорта. Участвуют в ней активисты движения и экологические организации, а также обычные граждане, которым небезразлично будущее нашей планеты.

История всемирного дня без автомобиля

Прояснив вопрос, когда всемирный день без автомобиля в 2019 году, интересно будет узнать, в какой стране впервые прошли эти мероприятия. Информация об этом совершенно разная, первыми странами, присоединившимися к движению, стали Англия и Франция. Но есть сведения, что первые акции в этом направлении были проведены по время нефтяного кризиса в 1970-х годах.

Решение о проведении таких мероприятий с годовой периодичностью было принято в Испании в 1994 году. С ним согласились представители большинства стран. Сначала к акции присоединились всего 20 городов, в настоящее время их насчитывается более 1000.

Какого числа отмечают всемирный день без автомобиля в 2019

Узнать, какого числа всемирный день без автомобиля, можно легко. Этот день выпадает на воскресенье 22 сентября. Россия присоединилась к этой интересной традиции в 2008 году.

Традиции всемирного дня без автомобиля

Интересно, как отмечают всемирный день без автомобиля в 2019 году в России и в мире. Главная задача на этот день – отказаться от передвижения на машине. Можно ходить пешком, ездить на велосипеде или пользоваться только общественным транспортом. Интересно, что на велосипеды пересаживаются в этот день во Франции, центр Парижа полностью перекрыт, и на авто просто не проехать.

Во время проведения акции активисты устраивают велопробеги, желающие прогуляться, могут сделать это на общественном транспорте по специальному билету по сниженной стоимости.

Первый раз отказ от передвижения на авто проводился только в Москве, и результат был неудачным. Поскольку большинство столичных автолюбителей отказались поддержать инициативу. Примечательно, что в России к настоящему времени в акции участвуют около 10 крупных городов.

Поделиться записью:

Автор: Любовь Разумовская

Эксперт в области толкования снов с 7-ми летним стажем.
Подписаться
Уведомлять меня о

0 комментариев
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии