ДЕнь финансиста

Дата дня финансиста

День финансиста касается всех людей, имеющих отношение к экономической деятельности России. Это тысячи сотрудников банковской сферы, работники экономических отделов организаций, учащиеся и преподаватели профильных заведений. Поэтому стоит узнать, когда отмечают день финансиста в России в 2019 году.

История дня финансиста в России

Официально праздник проходит не так давно, решение о его назначении принято всего 9 лет назад. В настоящее время он закреплен в перечне государственных праздников указом президента Дмитрия Медведева о дне финансиста.

Но на самом деле, его корни уходят глубоко в историю. В далеком 1802 году император Александр I впервые основал Министерство Финансов. Тех, кого интересует вопрос, какого числа день финансиста в России, может обратиться к официальному документу.

Какого числа отмечают день финансиста в России в 2019 году

Дата дня финансиста в России в 2019 году выбрана не случайно. Именно 8 сентября издан манифест о формировании министерства финансов, и с тех пор этот день считается профессиональным праздником финансовых работников. В 2019 году он выпадает на воскресенье.

Профессия финансиста предполагает работу непосредственно с денежными средствами, разработками финансовых проектов, оценке платежеспособности и рисков, распределении денег, расчетах многочисленных показателей.

Профессия финансиста требует обязательное получение профильного образования. Это важная, интересная и высокооплачиваемая работа, требующая много сил, познаний и опыта. Наибольшее распространение получила она в банковской сфере.

Традиции дня финансиста в России

Узнать, когда день финансиста в 2019 году, несложно. Гораздо интереснее понять, как отмечают день финансиста в России. Несмотря на то, что этот праздник относительно молодой, имеются свои традиции. Люди, чья работа связана с финансовой деятельностью, собираются на тематические встречи, проводят семинары, дни финансовой грамотности.

Существует специальная премия Репутация года, которая вручается сотрудникам за их достижения. Отличившиеся в профессии работники получают поздравления, им вручают дипломы и грамоты за отличную работу. Интересно поучаствовать в деловых играх, посвященных финансам.

Поздравления звучат по радио и телевидению, идут передачи, тематика посвящена экономике страны, а также людям, которые делают все для достижения высокого уровня в этой сфере.

Рассказывается об истории праздника, освящаются вопросы, откуда появились идеи печатать на денежных знаках лица правителей и когда появились первые бумажные купюры, как действуют фальшивомонетчики и почему банкноты имеют строго определенные размеры.

Поделиться записью:

Автор: Любовь Разумовская

Эксперт в области толкования снов с 7-ми летним стажем.
Подписаться
Уведомлять меня о

0 комментариев
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии