день жд войск

День железнодорожных войск в России

Мало кто знает о том, что в Вооруженных силах РФ есть специализированные железнодорожные войска. Главной задачей для них является строительство, замена, ремонт ЖД путей, которые используются для воинского передвижения.

История дня железнодорожных войск в России

Исторически праздник берет свое начало еще в XIX веке – Николай I от 6 августа 1851 года подписал документ, который регулировал использование первой железной дороги в стране Москва-Санкт-Петербург.

Именно от этой даты стало зависеть какого числа празднуется день Железнодорожных войск в России. Согласно документу, появились и специальные роты, которые несли обязанности по охране ЖД путей. Общая численность составляла более 4000 человек.

Это послужило началом дальнейшего создания военных подразделений, которые несли ответственность за возможность эксплуатации ЖД полотна. Речь идет о полном контроле и поддержании железных дорог в технически-исправном состоянии, а также об охране мостов, переездов и станций.

Когда отмечают день Железнодорожных войск в России в 2020 году, то обязательно упоминают и о том, что уже с периода русско-турецкой войны, которая длилась с 1877 по 1878 год, солдаты, трудившиеся на железной дороге, оказывали значительную помощь своим соотечественникам.

В период с 1941 по 1945 железные дороги спасали жизни тысячам бойцов – на поездах переправляли раненых, продукты питания, боеприпасы.

Ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС не обошлась без участия со стороны железнодорожных войск.

Какого числа отмечают день железнодорожных войск в России

День Железнодорожных войск в России в 2020 году приходится на 6 августа. Празднование осуществляется ежегодно с момента издания специального президентского указа. Указов было два: первый от 19 июля 1996 года (не действителен на сегодняшний день) и второй от 31 мая 2006 года.

Интересным фактом является и то, что идентичный праздник в этот день будут отмечать и жители Беларуси.

Традиции праздника железнодорожных войск в России

Стоит сказать и о том, как отмечается день Железнодорожных войск в России – в крупных городах это всегда масштабный праздник, а в небольших населенных пунктах день не отмечается вовсе и это несмотря на то, что в состав железнодорожных войск входит более 55.000 военнослужащих.

Во время праздника обязательно упоминается тот факт, что силами только железнодорожных войск в послевоенный период было восстановлено более 100 тысяч километров разрушенной железной дороги.

Массовые гуляния сопровождаются концертной программой. Итак, какого числа пройдет день Железнодорожных войск в России в 2019 году – это 6 августа, вторник, праздник отмечается ежегодно. В этот день военнослужащие, проявившие себя, будут награждаться почетными грамотами, благодарственными письмами и орденами, а также им присвоят очередные звания.

Железнодорожные войска являются неотъемлемой частью Вооруженных сил Российской Федерации. Они обеспечивают национальную безопасность государства и каждого жителя нашей страны, что делает их достойными отдельного дня, когда говорят о подвигах и силе этих людей, посвятивших свою жизнь военной службе на железных дорогах.

Только они могут качественно восстановить или построить железные дороги, которые долгие годы будут служить на благо военных, а также, при необходимости, с их помощью будут устранены чрезвычайные ситуации, ликвидированы последствия аварий или катастроф.

Поделиться записью:

Автор: Любовь Разумовская

Эксперт в области толкования снов с 7-ми летним стажем.
Подписаться
Уведомлять меня о

0 комментариев
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии